L'exemple classique des sites Web n'est accessible qu'à ceux qui ont une adresse IP d'une certaine zone géographique.


Donc, certains services en ligne sont hors limites pour beaucoup. Afin de surmonter cette limitation, nous pouvons utiliser le proxy d'adresse qui nous permet de contourner facilement ces contrôles et ensuite accéder sans aucun problème.

Qu'est-ce qu'un Serveur Proxy et ses Avantages?


Voir Aussi: Top 20+ des Meilleurs VPN Gratuit pour Son Windows pour Surfer Anonymement 2018

Généralement, votre routeur demande au serveur principal d'accéder aux sites mais dans les serveurs proxy, c'est un peu différent. Un serveur proxy est un ordinateur intermédiaire qui achemine la demande d'un client vers le serveur.

Le serveur voit le proxy en tant que client; De ce fait, le serveur ne sait pas qui a réellement envoyé la requête. En bref, votre chemin de requête change et vous utiliserez un serveur réseau anonyme pour accéder au contenu Internet. Et avec cela, vous pouvez accéder aux sites bloqués.

Les inconvénients du serveur proxy

●L'utilisation de sites de serveurs proxy sur les réseaux bloqués des collèges scolaires peut les avertir de bloquer également ces sites.
●Les sites de serveurs proxy deviennent parfois non sécurisés et ne sont pas sécurisés pour effectuer des transactions de paiement et des informations d'identification personnelles.

Meilleure liste des sites de serveurs proxy gratuits 2018

Voir Aussi: 5 Raisons Pour Lesquelles Vous Devez Utiliser Un Service VPN

Aujourd'hui, je partage la liste des meilleurs serveurs proxy gratuits 2018, fiables, sûrs et rapides. La plupart de ces sites proxy fournissent un support HTTPS, beaucoup d'entre eux vous permettent de modifier vous-même votre adresse IP. Grâce à ces sites Web proxy, vous pouvez débloquer des vidéos qui ne sont pas disponibles dans votre région, explorer de manière anonyme d'autres sites bloqués, etc. Cette liste est un mélange de nombreux proxies Web, proxy SSL, liste de serveurs proxy et reverse proxy.

HideMyAss – https://www.hidemyass.com/proxy
Proxify – http://proxify.com/p/
Ninja Clock – http://ninjacloak.com/
AnonyMouse – http://anonymouse.org/
AnonyMizer – http://www.anonymizer.com/
kProxy – http://www.kproxy.com/
BlewPass – http://www.blewpass.com/
Zfreez – http://zendproxy.com/
Vobas – http://www.vobas.com/
Don’t Filter – http://www.dontfilter.us/
Vtunnel – http://vtunnel.com/
Proxy.org – http://proxy.org/
New Ip Now – http://newipnow.com/
WebProxy.net – http://webproxy.net/
4everproxy – http://4everproxy.com/
Unblock My Web – http://www.unblockmyweb.com/
YouTube Unblock Proxy – http://youtubeunblockproxy.com
Working Proxy – http://workingproxy.net
Free Open Proxy – http://freeopenproxy.com
Proxy 2014 – http://proxy2014.net
Unblock YouTube Free – http://unblockyoutubefree.net
Free YouTube – http://freeyoutube.net
HideOnline Proxy – http://freeyoutube.net
Rapid Proxy – http://rapidproxy.us
Unblock YouTube Beat School – http://unblockyoutubeatschool.com
Hiding Your Info – http://hidingyour.info
Unblocker – http://unblocker.us
Fast USA Proxy – http://fastusaproxy.com
YouTube Free Proxy – http://youtubefreeproxy.net
Proxyo – http://proxyo.info
Quickproxy – http://quickproxy.co.uk
Defilter – http://defilter.us
Free Proxy Server – http://freeproxyserver.uk
Free YouProxyTube – http://freeyouproxytube.com
The Best Proxy – http://thebestproxy.info
EXCS – http://ecxs.asia
Just Proxy – http://justproxy.co.uk
Proxy-2014 – http://proxy-2014.com
VPN Browse – http://vpnbrowse.com
ProxyOne – https://proxyone.net
Web Proxy Free – http://webproxyfree.net
Can’t Block This – http://cantblockthis.org
Hide The Internet – http://hidetheinternet.com
Greatest Free Proxy – http://greatestfreeproxy.com
Proxay – http://www.proxay.co.uk
ViewTube – http://viewyoutube.net
PRO Unblock – http://pro-unblock.com
HideMyTraxProxy – https://hidemytraxproxy.ca/
Working Proxy – http://workingproxy.net
Star Doll Proxy – http://stardollproxy.com
HideMyAss UK – http://hidemyass.co.uk
F4FP – http://f4fp.com
TiaFun- http://tiafun.com
Proxy 4 Freedom – http://proxy4freedom.com
WebSurf Proxy – http://websurfproxy.me
Fish Proxy – http://fishproxy.com
DZ Hot – http://dzhot.us
1FreeProxy – http://1freeproxy.pw
Sporium – http://sporium.org
Saoudi Proxy – http://saoudiproxy.info
Proxy Browse – http://proxybrowse.info
Proxy Internet – http://proxy-internet.info
Jezus Loves This Proxy – http://jezuslovesthisproxy.info
German Proxy – http://german-proxy.info
CA Proxies – http://caproxies.info
Proxy 2015 – http://proxy-2015.info
FB Proxies – http://fbproxies.info
America Proxy – http://americaproxy.info
PK Proxy – http://pkproxy.info
Suede Proxy – http://suedeproxy.info
To Proxy – http://toproxy.co
PHProxy – http://phproxy.co
London Proxy – http://londonproxy.eu
Kr Proxy – http://krproxy.info
Brazil Proxy – http://brazilproxy.info
Canada Proxy – http://canadaproxy.info
US Proxy – http://usproxies.info
Spedo – http://spedo.co
US Proxy – http://usproxy.nu
You Liaoren – http://youliaoren.com
Zacebook PK – http://zacebookpk.com
Proxys – http://proxys.pw
Justun Block IT – http://justunblockit.com
Network ByPass – http://networkbypass.com
Go Proxy – http://goproxy.asia
Proxy This – http://proxythis.info
Me Hide – http://mehide.asia
Zalmos – http://zalmos.com
kProxy Site – http://kproxysite.com
Xite Now – http://xitenow.com
Hidden Digital – http://hiddendigital.info
Surf For Free – http://surf-for-free.com
Intern Cloud – http://interncloud.info
Singapore Proxy – http://singaporeproxy.nu
PRO Intern – http://prointern.info
Fast Time – http://fasttime.info
Work Host – http://workhost.eu
Travel VPN – http://travelvpn.info
Proxy Call MeNames – http://proxmecallmenames.com
Host App – http://hostapp.eu
Fun Proxy – https://funproxy.net
Partagez:

youcef ibrahim

Youcef Ibrahim est le fondateur de Tec-Tuto. Il écrit les tutoriels spécialement sur Android, iPhone, Ordinateur, Internet, Réseaux sociaux, etc. Il aime partager ses connaissances avec les autres à travers le blog.

Laissez un Commentaire: